| タイプ | ベビーカー/B型ベビーカー |
|---|
| ブランド | ジェー・ティー・シー(JTC) |
|---|
| 対象月齢 | 7ヶ月?24ヶ月 |
|---|
| サイズ | 幅 44cm × 奥行 66cm × 高さ 95cm 備考 ベビーキャリア:幅44×奥行39×高さ63cm 座面:幅27×奥行22×深さ22cm 買い物かご:幅28×奥行20×高さ18cm(耐荷重5kg) |
|---|
| 閉サイズ | 幅 44cm × 奥行 39cm × 高さ 63cm |
|---|
| 重量 | 3.15kg |
|---|
| 耐荷重 | 15kg |
|---|
| 安全基準 | |
|---|
| 発売年 | 2023年 |
|---|
| 車輪数 | 四輪 |
|---|
| 機能 | 軽量 |
|---|
機能に関して
・ベビーキャリアとベビーカーの1台2役・軽量アルミフレーム・シートベルト(2点式腰ベルト)・着脱可能な洗えるシート・コンパクトに折りたたみ収納・超軽量モード(重量3.15kg)
おんぶっこバギー
赤ちゃんとのお出かけをもっと楽しく!おんぶっこバギーで快適な移動を。
商品の特長
JTCの代表的な製品のひとつで、前身会社(マンテン)の時代から35年以上に渡って親しまれています。リリース後も細かな改良を繰り返しながら進化を続け、現代のライフスタイルに合わせてアップデートしています。ベビーキャリアとベビーカーの2in1スタイルで、子育ての楽しさと、新しい世界が広がります。
無理なく背負える
背中から肩へ沿うように設計されたワイドサイズ(幅80mm)の肩ベルトが身体への負担を最小限にします。さらに腰ベルトで揺れを抑えつつ、腰当ての効果で快適な歩行が可能です。ベビーカーだと行けなかった場所も、おんぶっこバギーなら一緒に行くことができます。お散歩だけではなく大きな公園に遊びに行ったり、行動範囲が広がることでテーマパークやアウトドアやキャンプなど、今まで無理だと諦めていたことが実現可能です。
スムーズな走行性能
前輪は地面からの衝撃や振動を吸収するサスペンション付きのダブルキャスターを採用しました。安定感があって溝などにはまりにくく、狭い場所でも小回りも効いてスイスイ移動できます。
強い日差しをガード
大型サイズの日よけがお子様をしっかり守ってくれます。(着脱可能)メッシュの小窓はベビーカーを押しているときに中の様子を見ることができて、通気性も向上させます。
お出かけに必要なものが積める
荷物の出し入れがしやすい大型の買い物かごを装備しています。開口部は紐で絞れるドローコードが付いていて、ベビーキャリアに切り替えても収納したまま持ち運べます。
乗り降りラクラク
穴に足を入れて、シートベルトを着用するだけでOK!ベビーキャリアは前後どちらの向きでも乗ることができます。
機能性
ベビーカーからベビーキャリアへの切り替えも簡単。ロックを解除してハンドルを上げ下げするだけでOK!慣れると10秒もかかりません。ベビーキャリアの状態にすると自立するので省スペースで保管することができます。軽自動車の荷物にも積みやすいサイズで行動範囲も広がります。
おんぶっこバギーがあれば子育ての楽しさと、新しい世界が広がります。
※付属品・パーツについて:商品によっては、安全性や使用に支障がないと判断した場合、純正品以外の部品を同梱する場合がございます。
※新品商品について:一部の商品は入荷後に開封し、動作確認や検品を実施することがございます。