| タイプ | ベビーカー/A型ベビーカー |
|---|
| ブランド | ピジョン(pigeon) |
|---|
| 対象月齢 | 1ヶ月?36ヶ月 |
|---|
| サイズ | 幅 52.5cm × 奥行 94.5cm × 高さ 101.5cm 備考 展開時(背面):W51.6×D83×H101.5cm |
|---|
| 閉サイズ | 幅 51.6cm × 奥行 38cm × 高さ 102.8cm |
|---|
| 重量 | 5.5kg |
|---|
| 耐荷重 | 15kg |
|---|
| 安全基準 | |
|---|
| 発売年 | |
|---|
| シート向き | 両対面 |
|---|
| 機能 | メッシュ, 軽量 |
|---|
機能に関して
・シングルタイヤ・スイング式サスペンション・ショックレスボディ
都市での快適な移動を実現!ベイシス(BASIS) ランフィ RB0
ベイシス ランフィ RB0の特徴と魅力
ベイシス(BASIS) ランフィ RB0は、都市での移動を快適にするために設計されたベビーカーです。このモデルは、軽量かつスリムなデザインで、狭い道や混雑した場所でもスムーズに操作が可能です。さらに、サスペンションを搭載し、赤ちゃんに優しい乗り心地を提供します。
スイスイ、軽快な押しごこち SUISUI MOVE
スイング式サスペンション、ベアリングを備えたピジョンならではのシングルタイヤが快適な走行性を実現します。「ボールベアリング」を搭載。車軸とキャスターとの結合部に生まれる摩擦を減らして、転回操作性や耐久性をアップさせました!また、赤ちゃんへの衝撃をやわらげるスイング式サスペンションをすべてのタイヤに備えました。シングルタイヤならではの構造で、上下だけでなく前方からの力も吸収し段差を乗り越える時の衝撃を逃がします。タイヤの中が空洞になっているため、軽くてクッション性も高く、振動を吸収。
生後1ヵ月からの快適走行を叶える18cmの大きなタイヤ
対面時の前輪が18cmと大きいので、対面時の段差(※1)を乗り越えやすく、小さな赤ちゃんへの衝撃を抑えながら歩道へもスムーズに上がれます。また、背面に切り替えたときは、大きくなった赤ちゃんの体重をしっかり支えて安定させます。
さらに進化!軽やかに走行できるショックレスボディ
溶接止めされた高剛性フレームの強度がアップ。ぐらつきやがたつきを軽減し、赤ちゃんに伝わる衝撃を抑えながら軽やかに走行できます。
押しやすいフレームと握りやすいハンドル
対面時に押す力がよりタイヤに伝わりやすく、少ない力で押しやすいフレーム構造です。また、ギュットグリップは、ナノフロント®(※2)を使用し、柔らかく手のひらにフィット。押すときにグリップがずれるのを防ぎ、しっかり握れます。
赤ちゃんの自然な動きを受け止めるしなやかクッション構造
繊維が立体的に絡み合う高機能綿エルク®を垂直方向に積み上げた“縦積層構造”で、通気性があり、へたりにくくしなやかな弾力性のあるシートを実現しました。赤ちゃんの自然な動きを妨げない、強くしなやかなクッション性で、快適な乗りごこちを実現します。
ムレずに快適なトリプルスルーシート
汗腺の密度が高く運動量の多い赤ちゃんは一年中汗っかき。そこで大切なのが、「熱のこもった空気」を逃がし、「水蒸気になった汗」を通す透湿性。(※3)ランフィは3つのシートそれぞれで「1時間で300mlもの、水蒸気になった汗を通す透湿性」を実現。いつでもさらっと快適な空間で、赤ちゃんもごきげんです。
ハグットシートSOFTON
首や腰がすわってない赤ちゃんをしっかり支える形状。さらにエルク®(※2)使用で、衝撃をやわらげます。しっとりやわらかな生地で触りごこちにもこだわりました。
リバーシブルシート
お出かけ中に汚れてしまっても、両面使えるから安心。ドライな3Dメッシュと肌触りの良いワッフル生地。
メッシュベースシート
3層構造の一番下は、しっかりと赤ちゃんの体を支えつつ、湿度の上昇や汗によるムレを防ぐメッシュ構造。
ベイシス ランフィ RB0が選ばれる理由
ベイシス(BASIS) ランフィ RB0は、軽量で持ち運びやすく、都市での使用に最適なベビーカーです。赤ちゃんの快適性と安全性を重視した設計が特徴で、日々の外出をより楽しく、安心なものにします。機能性とデザイン性を兼ね備えたこのベビーカーは、忙しいお母さんたちにとって欠かせないアイテムとなるでしょう。
※付属品・パーツについて:商品によっては、安全性や使用に支障がないと判断した場合、純正品以外の部品を同梱する場合がございます。
※新品商品について:一部の商品は入荷後に開封し、動作確認や検品を実施することがございます。