チャイルドシートの取付適合車種一覧
| タイプ | チャイルドシート[チャイルドシート,] |
|---|
| ブランド | アップリカ(Aprica)[アップリカ,] |
|---|
| サイズ(幅×高さ×奥行) | 45x67.5x63 cm |
|---|
| 重量 | 14.2 kg |
|---|
| 対象年齢 | 0歳?4歳[新生児OK,] |
|---|
| 耐荷重 | 18 kg |
|---|
| 安全基準 | UN-R44/04 |
|---|
| 取り付け方法 | シートベルト[シートベルト,] |
|---|
| リクライニング | 3段階 |
|---|
| その他機能 | シート洗濯可, [シート洗濯可,] 回転式, [回転式,] サンシェード, [サンシェード,] |
|---|
お子さまに合わせて理想的な姿勢を保つ最上級モデルのチャイルドシート
新生児から4歳頃のお子さまに対応したチャイルドシートです。レッグクッションやフレックスシェードDX、ヒップインナーシートDXなどを搭載し、快適なドライブをサポートします。
■新生児から1歳頃は平らなベッドでぐっすり快適
眠っていることが多い新生児期は、平らなベッド型で赤ちゃんを寝かせてあげることができます。グラグラな赤ちゃんの頭と首を安定させて理想的な姿勢をサポートします。また、上半身はW型、下半身はM型のダブル台形シートにより自由に手足を動かせて赤ちゃんの動きを妨げません。
■首すわりから1歳半頃までは足が伸ばせてゆったり
首がすわったお子さまにはシートを後ろ向きに設置できます。ゆったりとしたスペースを確保でき、足を自由に動かせます。クッション付きで快適です。もちろん、平らなベッドとしても使えるのでお子さまが眠ってしまっても安心です。
■大きなお子さまも理想的な姿勢をしっかりサポート
座面の奥行きを足の長さにあわせて調整できる「デプスアジャスター」を搭載し、前ずれを防止。さらにフットレストでふくらはぎをサポート。骨格を安定させて長時間のドライブでも姿勢の崩れを防ぎます。ヘッドレストはお子さまに合わせて5段階の調整が可能で、背骨の発育を快適にサポートします。
■まだまだ機能がいっぱい!
★やわらかクッション&サーモメディカルシステム
体が触れるクッション部分には通気溝を、ボディには通気口を設け、背中やおしりの熱のこもりを防いでムレを軽減します。
★フレックスシェード
赤ちゃんをすっぽりと包み込み日差しをガード。快適な睡眠環境を整えます。
★ママらく「乗せ降ろし」「リクライニング」「取り付け」
シートは赤ちゃんを乗せたままくるっと360°回転。赤ちゃんの乗せ降ろしをスムーズにできます。リクライニングは片手で操作可能で簡単に角度調整できます。さらに取り付け時はイージーベルトシステムでママでもしっかりと固定でき安心です。
★洗えるシート&クッション
シートは手洗い、座部と背部のクッションはネットに入れて洗濯機で洗うことが可能。いつでも清潔に使えます。
[回転タイプ][ベッドタイプ][0歳から1歳向け][1歳から4歳向け][シートベルト取付専用]
※付属品・パーツについて:商品によっては、安全性や使用に支障がないと判断した場合、純正品以外の部品を同梱する場合がございます。
※新品商品について:一部の商品は入荷後に開封し、動作確認や検品を実施することがございます。